Nomeações Pastorais – 6ª Região da Igreja Metodista Wesleyana para para o biênio 2017/2018.

Veja a lista completa das #nomeações pastorais da
(Bispo Roberto Amaral)
DISTRITO DO ATERRADO
SD Francisco Pedro Mafra Silva
ATERRADO: Francisco Pedro Mafra Silva (ministro integral)/ Ariovaldo Elias de Souza (ajudante parcial)/ Alexandre Formagine (aspirante)/ Orlando Simão (aspirante)/ Paulo Afonso (aspirante)
ÁGUA LIMPA: Elias Ribeiro Cristino (pastor parcial)
CASA DE PEDRA: Carlos Roberto Coutinho Rômulo (ministro parcial)
MINERLÂNDIA: Ademir José Vitor Toledo (pastor parcial)
MONTE CASTELO: Renato Alves Neves (ministro integral)
SANTO AGOSTINHO: Marcelo Mageste (pastor parcial)
SÃO LUCAS: Assuero Dias Teixeira (ministro integral)/ Marcio Pereira Portela (ajudante parcial)/ Claudio de Oliveira Silva (aspirante)/ Fernando Ferreira de Oliveira (aspirante)
VILA AMERICANA: Luiz Carlos Nazaré Matias (pastor parcial)/ Alexandre de Souza Oliveira (aspirante)
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Vicentina Reis da Silva (missionária)/ Celeste Aída Gifone (asp. Missionária)/ Elenice da Cruz Freitas Toledo (asp. Missionária)/ Missionária consagrada sem ônus a disposição do distrito: Ana Claudia Quintino do Carmo (missionária consagrada), Marli de Souza Canela (missionária consagrada) e Selma Maria de Souza (missionária consagrada)/ Obreiro jubilado: Cila Lúcio de Moraes (ministro), Derly Neves (ministro), Geraldo de Oliveira (ministro) e Samuel Gonçalves de Souza (ministro)
DISTRITO DE BANGU
SD Eliseu de Souza Cruz
BANGU: Eliseu de Souza Cruz (ministro integral)/ Alexandre da Silva Pacheco (aspirante)/ Georg Monegalha de Paula (aspirante)/ Wagner Gomes da Silva (aspirante)/ Gericinó Jeferson Beloni dos Santos (pastor parcial)
JARDIM NOVO (FRENTE MISSIONÁRIA): Antônio Eduardo Silva de Araújo (pastor parcial)
MARCO SETE: Antônio José Salaroli Filho (pastor parcial)
REALENGO: Moisés Almeida Bondim (pastor parcial)
SENADOR CAMARÁ: Jarbas Fuli Miranda Junior (ministro integral)
VILA KENNEDY: Joab Rodrigues de Oliveira (pastor parcial)
VILA NOVA: Carlito Belo (ministro parcial)
Obreiro jubilado: Cesar Gomes Guimarães (pastor)/ José Bento da Silva (pastor)/ Jurandir Gonçalves Ferreira (pastor)
DISTRITO DE BARRA DO PIRAÍ
SD Cezar Augusto de Amorim
BARRA DO PIRAÍ: Cezar Augusto de Amorim (ministro integral)
IPIABAS (FRENTE MISSIONÁRIA): Carlos Roberto Lorena (ministro parcial)
MENDES: Fábio Alves de Oliveira (ministro integral)/ José Antônio Augusto (ajudante parcial)
MUQUECA: Cássio da Silva Castilho (pastor integral)
PAULO DE FRONTIN (FRENTE MISSIONÁRIA): José Maria de Souza (pastor parcial)
PARAPEUNA (FRENTE MISSIONÁRIA): Cesar Roberto Martins Bastos (ministro integral)
PARQUE SANT’ANA: Marcos Raimundo (pastor parcial)
PONTE DO ROCHA (FRENTE MISSIONÁRIA): Alcides da Costa Filho (pastor parcial)/Luiz Claudio Tobias Aredes (ajudante parcial)
VALENÇA: Lúcio Netto da Silva (pastor parcial)
VASSOURAS (FRENTE MISSIONÁRIA): Luiz Paulo Martins (pastor parcial)
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Ana Cláudia Cardozo (aspirante missionária), Eleni da Cruz Freitas da Costa (aspirante missionária) e Elzimar de Fátima Albernaz Junqueira (aspirante missionária)
Obreiros jubilados: Daniel Gomes de Carvalho (pastor) e Enock Fortunato Ecar (pastor)
DISTRITO DE BARRA MANSA
SD Jerônimo Russi
ANO BOM: Jerônimo Russi (ministro integral)/ Helerson Pereira Daniel (ajudante parcial)/ Ozimar Dias Soares (ajudante parcial)/ Paulo Roberto Costa da Paixão (ajudante parcial)
ABELHAS (FRENTE MISSIONÁRIA): Adalton Alexandre de Carvalho Pereira (pastor parcial)
I DE BOA VISTA: Carlos Roberto Martins (ministro integral)
II DE BOA VISTA: Josenildo Ferreira Barboza (ministro parcial)/ Claudio Lourenço da Silva (ajudante parcial)
CANTAGALO: Leandro Apolinário Marques (pastor parcial)
PITEIRAS: Ademar Aparecido Pereira Pinto (ministro parcial)/ Ronaldo Serafim Alves (ajudante parcial)
PONTAL DO PARAÍSO (FRENTE MISSIONÁRIA): Cleubert da Silva Santos (pastor parcial)/ Roberto Carlos da Silva (ajudante parcial)
SÃO JUDAS (FRENTE MISSIONÁRIA): Inácio de Laióla Flores (pastor parcial)
SÃO LUIZ: Nilson Francisco dos Santos (ministro integral)/ Marcos Antônio Alexandre (aspirante)/ Wanderson José da Silva (aspirante)
VILA INDEPÊNCIA: Reinaldo da Silva Bastos (ministro parcial)
VISTA ALEGRE: Murilo Lima Araújo (pastor parcial)/ Osvaldo de Jesus Albuquerque (ajudante parcial)/ Gladson do Rosário Inácio (aspirante)
À DISPOSIÇÃO: Roseni de Moraes Soares (missionária consagrada sem ônus) e Shirley Aparecida Santos de Moraes Martins (missionária consagrada ônus)
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Hallison Cristine Sales de Araújo (missionária)/ Cintia Marcela de Souza Pereira (asp. Missionária)/ Jôse Aparecida Ribeiro Viana (asp. Missionária)/ Maria Florêncio dos Santos (asp. Missionária)/ Rosilane Enes Nacaratti de Souza (asp. Missionária)/ Obreiros jubilados: Gerson Costa (ministro)
DISTRITO DE CALIFÓRNIA
SD Luis Alberto Maia
CALIFÓRNIA: Luis Alberto Maia (ministro integral)/ Clésio Faria (aspirante)
ARROZAL: Rodrigo Batista Pereira (pastor parcial)
PARQUE MAÍRA (FRENTE MISSIONÁRIA): Francisco de Assis Cardoso (pastor parcial)/ Braulio Silas Marques (aspirante)
PIRAÍ: Valmir de Oliveira Vieira (ministro parcial)
PINHEIRAL: Marcelo Siqueira de Moura (pastor parcial)/ Wilson Inácio de Oliveira (aspirante)/ Silvio César de Souza (aspirante)
VILA RICA – TRÊS POÇOS: Júlio Cesar Ricardo dos Santos (pastor parcial)
VARJÃO: Vitor Hugo da Rosa Pereira (pastor parcial)
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Marta Maria de Oliveira Leite (missionária consagrada sem ônus)/ Rosilene Martins Pereira (missionária)
Obreiro licenciado – tratamento de saúde: Robert dos Santos Caetano (pastor)
DISTRITO DE CAMPO GRANDE
SD Jessé Beloni dos Santos
II CAMPO GRANDE: Jessé Beloni dos Santos (ministro integral)/ Agildo Francisco Campos (ajudante parcial)/ José Roberto Santos de Lima (ajudante parcial)/ Marcelo Fulgoni Gabeiras (ajudante parcial)/ Paulo Sá Freire (ajudante parcial)/ Alcinei Jardim de Souza (aspirante)
BETEL: Ricardo da Silva Suarez (pastor parcial)/ Osvaldo Bento da Silva (ajudante parcial)
I CAMPO GRANDE: Marlon Ferreira dos Santos (ministro integral)/ Cleomir de Sousa Cardoso (ajudante parcial)/ Carlos Magno Soares Veras (aspirante)
CESARÃO: Reinaldo Simeão (ministro parcial)/ Carlos Henrique Silva Barbosa (aspirante)
COSMOS: Geraldo Vieira da Silva (ministro parcial)/ Dilson Sebastião Ribeiro de Maria (ajudante parcial)
JARDIM MARAVILHA: Alexandre Fonseca do Prado (pastor parcial)
MAGARÇA (FRENTE MISSIONÁRIA): André Luis Costa da Silva (pastor parcial)
MATO ALTO: Anderson Orofino da Silva (ministro parcial)/ Helder dos Santos (aspirante)
SANTA CRUZ: Ederson Correa Cruz (pastor parcial)
RIO DA PRATA: Wagner da Silva Santos (pastor parcial)
VILA JARDIM: Paulo Henrique Alves dos Santos (pastor parcial)/ Alfredo Antônio de Oliveira Júnior (ajudante parcial)
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Regina Maria Pereira da Silva Barbosa (missionária consagrada)/ Cleber de Souza Cardoso (ministro parcial)/ Elielson Vieira da Silva (pastor parcial)/ Tatiana Epifânio dos Santos da Silva (aspirante missionária)/ Obreiro jubilado: Algemim Antônio Esteves da Silva (ministro) e Jorge de Santa Cruz (ministro)
CAMPO MISSIONÁRIO ESTRANGEIRO (ÁSIA CENTRAL – QUIRGUISTÃO)
Supervisão: Secretaria Geral de Missões
OSH (FRENTE MISSIONÁRIA): Joaldo José da Silva Cruz (pastor)/ Aitibek Bayzov (pastor)/ Jovelina Oliveira Cruz (missionária consagrada)/ Ymyt Bayzova (missionária consagrada)
CAMPO MISSIONÁRIO DO MARANHÃO
SD Valdir Alvarino Junior
CAXIAS DO MARANHÃO: Marcelo dos Santos Maricá (pastor integral)
ANJO DA GUARDA: Willian José dos Santos (pastor integral)
CIDADE OPERÁRIA: Leandro José dos Santos Silva (pastor integral)
JOTA LIMA: Raimundo João Pinheiro (pastor parcial)
À DISPOSIÇÃO DA SECRETARIA REGIONAL DE MISSÕES: Rozilene Pereira da Silva (missionária consagrada sem ônus)
DISTRITO DE COSTA VERDE
SD Gutemberg Barbosa de Oliveira
ITAGUAÍ: Gutemberg Barbosa de Oliveira (ministro integral)
I ANGRA: Wagner Teixeira de Almeida (pastor parcial)
II ANGRA: Carlos Eduardo de Almeida (ministro integral)/ Marcelo Novaes de Souza (aspirante)
LÍDICE: Welligton Carvalho de Oliveira (pastor parcial)
MANGARATIBA (FRENTE MISSIONÁRIA): Gutemberg Barbosa de Oliveira (ministro integral)/ Jorge Mota (aspirante)
MURIQUI: Renan Romano (ministro integral)
PARQUE MAMBUCABA: Marcio Castro de Souza (pastor parcial)
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Ana Maria dos Santos Trajano (missionária consagrada sem ônus)/ Carmem Lúcia Mauricio da Silva (missionária consagrada sem ônus)
DISTRITO DE GRAJAÚ
SD João Batista de Souza
GRAJAÚ: João Batista de Souza (ministro integral)
BONSUCESSO: Marcos José Campos (ministro parcial)
CAVALCANTE: Joel de Jesus Barbosa (pastor parcial)
CENTRO DO RIO: Wilson Ramos Pereira (ministro parcial)
ENGENHO DE DENTRO: Paulo Pessoa de Oliveira (ministro parcial)
OLARIA: Carlos Alberto da Silva Durães (ministro parcial)/ Edson José Campos Paes (aspirante)
PILARES: Álvaro Gonçalves Machado Junior (ministro parcial)/ Arlindo Francisco Tavares (ajudante parcial)
SANTA TEREZA: Izaac Lima de Brito (pastor parcial)
VIEIRA FAZENDA: Francisco José Fernandes Alves (ministro parcial)
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Joselaide Bezerra Ramos Pereira (missionária consagrada sem ônus)/ Maria Lúcia Correia Durães (missionária consagrada sem ônus)/Norma Machado Moreira (missionária consagrada sem ônus)
DISTRITO DE JACAREPAGUÁ
SD Juscelino Donizete Daniel
JARDIM BOIUNA: Juscelino Donizete Daniel (ministro integral)/ Renato Barboza Neto (ajudante parcial)/ Edson Lopes Pereira (aspirante)
ANIL: Jorge Santos de Almeida (pastor parcial)
BRÍCIO DE ABREU (FRENTE MISSIONÁRIA): José Manoel Cardoso Ribeiro (pastor parcial)
CURICICA: José Edimar Silvestre (pastor integral)
GARDÊNIA AZUL: Mauricio Veloso da Silva (pastor parcial)
MANANCIAIS: José Sandoval Bezerra (ministro integral)/ Luis Claudio Pereira Junior (aspirante)/ Noslen Candido Ferreira (aspirante)
OUTEIRO SANTO: Roger Eleone de Almeida (pastor parcial)
PRAÇA SECA: Paulo Roberto de Oliveira Silveira (ministro parcial)
ROCINHA: Douglas Milani Faria (pastor parcial)
SHANGRILÁ: João Carlos de Souza Soares (ministro integral)
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Jorge Wallace Castro da Silva (pastor)/ Maria da Glória Pinto Pontes (asp. Missionária)
Obreiro jubilado: Anaurelino Martins de Souza (ministro)/ Antônio Esteves (ministro)/ Dejair Knust (ministro)/ José Caetano da Silva (ministro)
DISTRITO DE MESQUITA
SD Artur Amancio de Sousa Neto Segundo
VILA NORMA: Artur Amancio de Sousa Neto Segundo (ministro parcial)
CHATUBA: Abadias da Costa Pimentel (pastor parcial)
DELAMARE: André de Souza (pastor parcial)
EDSON PASSOS: Miquéias Campos Amaro (ministro parcial)/ Silvio Alves de Souza (m. Ajudante integral)/ Bruno Gomes dos Santos (ajudante parcial)
JUSCELINO: Rogério da Silva (pastor parcial)/ João da Silva Campos Neto (ajudante parcial)
SANTO AMARO: Hamilton Lopes Rubim (pastor parcial)
SANTO ELIAS (FRENTE MISSIONÁRIA): Adeilton Vieira de Oliveira (pastor parcial)
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Elenir Mendes Abrahão Casemiro (missionária consagrada sem ônus)/ Marly da Penha Pedras Monteiro (missionária consagrada sem ônus)
DISTRITO DE NILÓPOLIS
SD Solimar Pinheiro Correa
NOVA OLINDA: Solimar Pinheiro Correa (ministro integral)
ALCOBAÇA: Romero do Nascimento (ministro parcial)
CABRAL: Daniel dos Santos Silva (pastor parcial)/ Tarsis Jean Martins Ferreira (aspirante)
GUADALUPE: Welton Batista da Rocha (pastor parcial)
I NILÓPOLIS: José Henrique Francisco (ministro parcial)/ Paulo Cesar Figueiredo Silva (ajudante parcial)
II NILÓPOLIS: Marco Antônio de Oliveira Marques (ministro parcial)
III NILÓPOLIS: Almir Alves de Jesus (ministro parcial)
IV NILÓPOLIS: Jeremias dos Anjos (ministro integral)/ Wanderson Ferreira do Couto (aspirante)
OLINDA: Felisberto Rangel da Silva (ministro parcial)
PAIOL: Francisco Eduardo dos Santos Souza (pastor parcial)
PARQUE ANCHIETA: Alexandre Pereira Lima (pastor parcial)
RICARDO ALBUQUERQUE: Moisés Cantídio Alves (pastor parcial)
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Eliane dos Anjos (missionária consagrada sem ônus)/ Greissi da Silva de Jesus (missionária consagrada sem ônus)/ Solange Leroy Alves (missionária consagrada sem ônus)/ Rosangela Costa Aniceto Serrano (missionária)/ Rozimar Neves (missionária)
Obreiros jubilados: Jorge Inácio da Silva (pastor)/ Glória de Jesus Bandeira de Oliveira (missionária)/ Wanda Rangel Magalhães (missionária)
Obreiro licenciado: Ana Paula Souza dos Santos (missionária)
DISTRITO DE NOVA IGUAÇU
SD André de Almeida Queiroz
CENTRAL DE NOVA IGUAÇU: André de Almeida Queiroz (ministro integral)/ Geraldo Gomes da Silva (pastor parcial)/ David Francisco Fonseca Assis (aspirante)/ Wanderson Lima Soares (aspirante)
CABUÇU: Alberto da Silva Nunes (ministro parcial)
CAIOABA: Jonas Benício Costa (ministro parcial)/ João Mário Carneiro Cunha Filho (ajudante parcial)
CALIFORNIA: Elias Thomaz (pastor parcial)
JARDIM BELO HORIZONTE: João Marcelo de Oliveira Varela (pastor parcial)
K-11: Valdir Alvarino Junior (ministro integral)
HELIÓPOLIS: Antônio Alberto Alcantra Lima (ministro parcial)/ Marcelo Anderson Paula Silva (aspirante)
NOVA AMÉRICA: Flávio da Costa Siqueira (pastor parcial)
II NOVA IGUAÇU: Newton Carvalho dos Santos Junior (pastor integral)
III NOVA IGUAÇU (FRENTE MISSIONÁRIA): José roberto silva canário (pastor parcial)
SANTA EUGÊNCIA: Paulo Aparecido da Silva (pastor parcial)/ Alexandre da Silva Fraça (aspirante)
XAVANTE: Elias Neves (pastor parcial)
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Ângela Maria Tavares Mendes Nunes (missionária consagrada sem ônus)/ Nilza Andreza de Mattos da Costa (missionária consagrada sem ônus)
Obreiro jubilado: Manoel Alves dos Santos Neto (ministro) e Jason Pires de Araújo (pastor)
DISTRITO DE QUEIMADOS
SD Marcos Antônio de Oliveira
COBREX: Marcos Antônio de Oliveira (ministro integral)/ Edmilson Correia Red (ajudante parcial)/ Marcos da Silva (ajudante parcial)
I AUSTIN: Roberto Rodrigues da Silva (pastor parcial)
II AUSTIN: Ted Wilson Murger Magalhães (ministro parcial)/ Celso Honorato do Amaral (ajudante parcial)
ENGENHEIRO PEDREIRA: Renato do Carmo Carneiro (pastor parcial)
JAPERI: Anderson Valério de Souza (pastor parcial)
QUEIMADOS: Ariel Lacerda (ministro parcial)/ Devair Pressidônio (ajudante parcial)
SANTO EXPEDITO: Evaldo Morais da Silva (ministro parcial)
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Dayse Melo (missionária consagrada sem ônus)/ Claudia Helena da Silva Bonfin Red (missionária)/ Marli Rodrigues Pinheiro dos Santos (missionária)
Obreiro jubilado: Marcelino Pedro de Oliveira (ministro)/ Ozéias Martins (pastor)/ Ondina Possidonio Martins (missionária)
DISTRITO DE RESENDE
SD João Alfredo Gonçalves Dias
ALVORADA: João Alfredo Gonçalves Dias (ministro integral)/ José Pedro Viana de Carvalho (ajudante parcial)/ João Freire Junior (aspirante)
CABRAL: Nehemias Rodrigues Pereira Júnior (pastor parcial)/ José Carlos Porto (aspirante)
CENRTAL DE ITATIAIA (FRENTE MISSIONÁRIA): Alisson de oliveira Carlos (pastor parcial)
ITATIAIA: Marcelo Salgueiro (ministro parcial)/ José Eduardo Lacerda (ajudante parcial)/ Ezequiel Francisco da Silva (aspirante)
MORADA DO CONTORNO: Derciley Chaves Bastos (ministro parcial)
NOVA ALEGRIA (FRENTE MISSIONÁRIA): Emilson Nogueira (pastor parcial)
PORTO REAL (FRENTE MISSIONÁRIA): Marcio Greik da Silva (pastor parcial)
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Maria da Conceição Fagundes Gonçalves Dias (miss. Consagrada sem ônus)/ Silvana Siqueira Louzada de Lacerda (miss. Consagrada sem ônus)/ Valéria Gomes Sant’anna (miss. Consagrada sem ônus)/ Lucia Fátima Silva de Souza (miss. Consagrada sem ônus)/ Mario Teobaldo da Silva (pastor)Elaine Moreira Monteiro (asp. Missionária)/ Jane Eunice Barrozo Marins (asp. Missionária)
Obreiro jubilado: Terezinha Feitosa Pedrosa (missionária)
DISTRITO DO RETIRO
SD José Eugênio Pereira Campos
VILA ELMIRA: José Eugênio Pereira Campos (ministro parcial)/ Alan Sales Batista (ajudante parcial)/ Domingos Sávio Antônio Soares (ajudante parcial)/ Edinaldo Machado da Silva (ajudante parcial)/ Elias de Oliveira (ajudante parcial)/ Fernando Júnior Carvalho Vasti (aspirante)/ Joeci Tirello (aspirante)
AÇUDES (FRENTE MISSIONÁRIA): Robson Domingos (pastor parcial)
BELMONTE: José Campos Neto (ministro parcial)
COLORADO (FRENTE MISSIONÁRIA): Marcio Martins Brito (pastor parcial)
COQUEIROS (FRENTE MISSIONÁRIA): Daniel da Silva Santos (pastor parcial)
ELDORADO: Vladimir de Oliveira Argemiro (pastor parcial)/ Anderson do Nascimento (aspirante)
RETIRO: José Márcio Ramiro (ministro integral)/ José de Paula Serra (ajudante parcial)/ Edésio Ricardo Dionísio (aspirante)
SANTA CRUZ: Abel Jorge Luiz Alves da Graça Miki (pastor parcial)
SIDERLÂNDIA: Uiliam Fagundes (ministro integral)/ Francisco José Pimenta (aspirante)/ Valter da Silva Avelar (aspirante)
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Luciana Rodrigues de Paula (missionária consagrada sem ônus)/ Marcia Aparecida Batista Campos (missionária consagrada sem ônus)/ Sueli Gomes da Silva (missionária consagrada sem ônus)/ Pedro Ney da Silveira (ministro)/ Elizete de Lima (asp. Missionária)/ Paula Costa Amorim Batista (asp. Missionária)/ Scarlet Medina Barbosa Rodrigues (asp. Missionária)
Obreiros jubilados: Ivan José dos Santos (pastor)
DISTRITO DE ROCHA MIRANDA
SD José Sandoval Bezerra
ROCHA MIRANDA: Alcenir Viana do Amaral (ministro parcial)/ Thiago Luiz Viegas Vogt (ajudante parcial)/ Almir Goulart do Amaral (aspirante)
COELHO NETO: Paulo Serafim (ministro parcial)/ Paulo Muratt (ministro parcial)
DEODORO: Deivid Anderson Augusto da Silva (pastor parcial)
FILADÉLFIA: Joevaldo Luiz da Silva (pastor parcial)/ Admilson Batista da Costa (aspirante)
IRAJÁ: Lucinei Souza Rufino (pastor parcial)
JARDIM AMÉRICA: Rafael Barbosa Arcanjo (ministro integral)
VILA VALQUEIRE: Sylvio Lopes de Macedo (ministro parcial)
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Angélica Pereira Barcelos Bezerra (missionária consagrada sem ônus)/ Carla da Silva Damasceno (aspirante missionária)
Obreiro jubilado: Rômulo Oliveira dos Santos (pastor)
DISTRITO DE SANTA MARGARIDA
SD Ivan Gomes de Menezes
SANTA MARGARIDA: Ivan Gomes de Menezes (ministro integral)/ Bruno de Assis Adolpho (aspirante)
INHOAIBA (FRENTE MISSIONÁRIA): Reginaldo Silveira de Souza (pastor parcial)
JOÃO XXIII: José Paulo Narcizo Sobrinho (pastor parcial)/ Márcio Neves dos Santos (aspirante)
KM 32: Willian Moraes dos Santos (pastor parcial)
I SANTÍSSIMO: Marcos Batista de Oliveira (ministro integral)/ João Batista Pontes (ajudante parcial)
II SANTÍSSIMO: Alexandre Vitorino da Cruz Silva (pastor parcial)
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Bárbara Florentina da Silva Pontes (missionária consagrada sem ônus)
Obreiro jubilado: Jeovalter de Souza Esquerdo (ministro)/ Pedro Ferreira Barbosa Neto (ministro)/ José Faustino Rodrigues da Silva (pastor)
DISTRITO DE SÃO JOÃO DE MERITI
SD Moisés Rosa de Deus
COELHO DA ROCHA: Moisés Rosa de Deus (ministro integral)/ Rodrigo Stallone (aspirante)
AREIA BRANCA (FRENTE MISSIONÁRIA): Carlos José dos Santos (pastor parcial)
BELFORD ROXO: João Marcos Nunes Cunha (pastor parcial)
COSTA BARROS (FRENTE MISSIONÁRIA): João Carlos Diniz dos Reis (pastor parcial)
ÉDEN: Jurandir Guimarães de Deus (ministro parcial)
JARDIM REDENTOR: Edson Estevão Leandro Oliveira (parcial parcial)
PARQUE SÃO JOSÉ: José Joelson Neves (pastor parcial)/ Janio da Silva Souza (ajudante parcial)
PRAÇA DA BANDEIRA: Fernando Silva Assunção (pastor parcial)
SÃO JOÃO DE MERITI: Claudio Couto Cavalcante (pastor parcial)
VILA HUMAITÁ: Paulo Fernades Soares (pastor parcial)
VILA JURANDI: Adalberto Alves Rodrigues (ministro integral)/ Jorge Eduardo Silva Freire (aspirante)
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Sérgio da Silva Xavier (pastor parcial)/ Eni Maria de Almeida Silva (missionária)/ Fabiana Batista Furtado (missionária)/ Leci Firmino de Araújo (missionária)/ Marcia Maria Martins (missionária)/ Maria Aparecida Garcia Pereira Soares (missionária)/ Maria Cristina Tavares Voltes de Paula Xavier (missionária)/ Nilda Ribeiro dos Santos (missionária)/ Rosangela Cirillo Espírito Santo (missionária)/ Tânia Regina Costa Queiroz (missionária)/ Denise Silva Barbosa de Deus (aspirante missionária)/ Queila Constantino Pessoa Mallet (aspirante missionária)
Obreiro jubilado: José Roberto Rodrigues de Carvalho (pastor)/ Severino Alves Pereira (pastor)
Obreiro licenciado para tratamento de saúde: José Luis Mallet (pastor)
OUTRAS NOMEAÇÕES
Comissão de Obras: José Paulo Narciso Sobrinho/ Reginaldo Silveira de Souza/ Dejair Knust/ Juliana Davi dos Santos
Noticiarista Regional: Gerson Costa
Assessor para assunto político: Welton Batista da Rocha:
Ministério de intercessão: Regina Maria Pereira da Silva Barbosa
Presidente da Escomiw regional: Newton Carvalho dos Santos Junior
Presidente do Acampamento Efraim: André de Almeida Queiróz
À disposição da secretaria regional de missões: José de Araújo (ministro parcial)/ Maria Lúcia Campos de Araújo (missionária consagrada sem ônus)
Pastor recebido de outra região : Jânio da Silva Souza (1ª RE)/ Vitor hugo da rosa pereira (5ª RE)
Pastor desligado do rol: Sebastião Mauricio de Meireles (a pedido)
Aspirante descontinuado: Alessandre Lourenço Formaggine/ Alex Sandro da Costa/ Fábio Alves Monteiro
Ministro licenciado: Marcelo Adson Fernandes (pelo conselho)
Ministro desligado do rol: Miguel Luiz dos Santos (abandono)
Ministro transferido para outra região: Edimilson Souza Araújo (2ª RE)/ Mauri Célio Alves de Souza (1ª RE)
Missionária recebida de outra região: Rosilene Martins Pereira (5ª RE)
Missionária licenciada: Elizabete Ribeiro Tavares Fernandes (pelo conselho)
Missionária transferida para outra região: Maria das Graças Fagundes de Souza (1ª RE)
Missionária desligada do rol: Rute Pereira de Almeida (falecimento)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *